Новая архитектура » Железобетонные и каменные конструкции многоэтажного промышленного здания

Железобетонные и каменные конструкции многоэтажного промышленного здания

Значение железобетонных и каменных конструкций в современном строительстве.

Каменные конструкции применяют в качестве несущих конструкций для внецентренно сжатых элементов с ограниченным эксцентриситетом приложения внешних сил. Армокаменные конструкции расширяют область применения каменных конструкций, приближая их к железобетонным. Каменные конструкции недостаточно совершенны для зданий и сооружений, подвергающихся динамическим воздействиям для строительства в сейсмических районах, в условиях воздействия агрессивной среды, систематических технологических температур выше 100 ºС, в зонах вечной мерзлоты, просадочных и набухающих грунтов и на подрабатываемых территориях. Наряду с искусственными каменными материалами (кирпич, пустотелые керамические или бетонные камни, сплошные камни и блоки из легких и ячеистых бетонов) рекомендуется применять природные каменные материалы (известняк, туф), выпиливаемые из массивов горных пород.

Железобетонные конструкции широко используются в капитальном строительстве при воздействии температур не выше 50 ºС и не ниже 70 ºС. В каждой отрасли промышленности и жилищно-гражданском строительстве имеются экономичные формы конструкций из сборного, монолитного или сборного, монолитного железобетона.

Во многих случаях конструкции из железобетона (особенно предварительно напряженного) целесообразнее каменных или стальных. К ним относятся: атомные реакторы, мощные прессовые устройства, морские сооружения, мосты, аэродромы, дороги, фабрично-заводские, складские и общественные здания и сооружения; тонкостенные пространственные конструкции, силосы, бункера и резервуары, напорные трубопроводы, фундаменты под прокатные станы и под машины с динамическими нагрузками, башни, высокие дымовые трубы, сваи, кессонные основания, подпорные стены и многие другие массивные сооружения.

Большое применение железобетон находит при устройстве набережных, тепло и гидроэлектрических станций, плотин, шлюзов, доков и других и гидротехнических сооружений. Железобетон является незаменимым строительным материалом в санитарно-техническом и подземном строительстве. Он в значительной степени вытеснил древесину и металл при горных разработках. В строительстве железобетонных судов и плавучих доков еще до войны СССР достиг значительных результатов. На изготовление железобетонных линейных конструкций расходуется в 2... 3 раза, а на изготовление плит, настилов, труб в 10 раз меньше металла, чем на стальные конструкции.

Смотрите также:

Проверка прогиба главной балки
Условие жесткости балки выполняется. 2.1.5. Определение типа сопряжения вспомогательной и главной балок Суммарная высота элементов перекрытия: настила, балки настила, вспомогатель ...

Описание основного оборудования. Компоновка главного корпуса электростанции
Главный корпус Костромской ГРЭС представляет собой совмещенный вариант котельного и машинного отделения с деаэраторной этажеркой между ними. Он выполнен в сборном железобетоне из ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru