Новая архитектура » Инженерное благоустройство жилого микрорайона

Инженерное благоустройство жилого микрорайона

Инженерное благоустройство является неотъемлемой частью градостроительного проектирования и освоения городских территорий. Проектирование и реализация любого крупного проекта благоустройства городской территории направлены на создание оптимальных санитарно-гигиенических условий и включает в себя сложных комплекс инженерных мероприятий и сооружений, обеспечивающих пригодность территорий для различных видов использования.

При разработке мероприятий по инженерному благоустройству городских территорий решают следующие архитектурно-планировочные и инженерно-технические задачи:

- инженерная подготовка и инженерное оборудование;

- озеленение и благоустройство;

- санитарная очистка;

- охрана и улучшение окружающей среды.

К основным элементам инженерного благоустройства относятся: проезды, тротуары, пешеходные дорожки; участки зеленых насаждений; площадки для отдыха и игр; спортивные площадки; хозяйственные площадки; разворотные и разъездные площадки; автостоянки; малые архитектурные формы; светильники наружного освещения и др.

Одной из основных задач инженерного благоустройства жилых районов и микрорайонов является обеспечение комплексных решений различных задач, направленных на улучшение облика населенных мест и создания наиболее благоприятных условий пребывания в них. Это значит, что при размещении всех элементов на территории жилого района или микрорайона необходимо учитывать не только требуемые нормами расстояния и условия инсоляции, но и системы подъездов к зданиям.

Смотрите также:

Куда будут переселять жителей?
При развитии застроенной территории переселение граждан из освобождаемых квартир будет осуществляться в новые благоустроенные многоэтажные дома, расположенные в границах этой же т ...

Расчет несущей способности колонны до усиления
Случайный эксцентриситет Гибкость: I = 0.289h = 0.289·0.4 = 0.12м – радиус инерции. Так как гибкость λ = 35 > 14, то в рачсете учитывается коэффициент продольного изгиба & ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru