Новая архитектура » Расчет и проектирование основания и фундамента » Определение площади Атр

Определение площади Атр

Страница 4

Vg = l×b×d - Vfun = 4,2 × 3,0 × 2,05 – 7,8 = 18,03 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 18,03 × 0,95 × 18,2 × 1 = 311,74 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 311,74 + 195,0 = 2333,24 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 4,2 м; b = 3,0 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ13-1, размеры которого l = 4,2 м, b = 3,6 м, объем бетона Vfun = 9,3 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах

GfunII = Vfun ×gb × gf = 9,3 × 25 × 1 = 232,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 4,2 × 3,6 × 2,05 – 9,3 = 21,70 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 21,70 × 0,95 × 18,2 × 1 = 375,19 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 375,19 + 232,5 = 2434,19 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 4,2 м; b = 3,6 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента.

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ13-1, размеры которого l = 4,8 м, b = 3,6 м, объем бетона Vfun = 10,2 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 10,2 × 25 × 1 = 255,0 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 4,8 × 3,6 × 2,05 – 10,2 = 25,22 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 25,22 × 0,95 × 18,2 × 1 = 436,12 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 436,12 + 255,0 = 2517,62 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 4,8 м; b = 3,6 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также:

Инструмент для механизации работ
При выполнении декоративной отделки поверхности часто приходиться выполнять большие объёмы работ, особенно при отделке внешних поверхностей здания. И если ещё при этом создаётся р ...

Архитектурно-конструктивное решение. Конструктивное решение
Здание 16 этажное с машинным отделением и административные помещения. Высота этажа – 3 м, машинного отделения – 1,5 м. Данный объект состоит из 69 жилых квартир общей площадью – 6 ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.padavia.ru