Новая архитектура » Расчет и проектирование основания и фундамента » Определение площади Атр

Определение площади Атр

Страница 1

Принимаем расчетное сопротивление R0, кПа, материала песчаной подушки – среднезернистого песка по табл.2. прил.3 СНиП 2.02.01-83*. Для плотного песка средней крупности R0 = 500 кПа.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ5-1, размеры которого l = 2,4 м, b = 1,8 м, объем бетона Vfun = 3,6 м3

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах

GfunII = Vfun ×gb × gf = 3,6 × 25 × 1 = 90,0 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 2,4 × 1,8 × 2,05 – 3,6 = 5,26 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 5,26 × 0,95 × 18,2 × 1 = 90,95 кН.

где GfunII - расчетное значение веса фундамента;

GgII - расчетное значение грунта на его уступах;

Vg – объем грунта на уступах;

γf =1 – коэффициент надежности по нагрузке;

γb=25кН/м3 – удельный вес для бетона фундамента;

kрз = 0,95 – коэффициент разрыхления.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 90,95 + 90,0 = 2007,45 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 2,4 м; b = 1,8 м; d = 2,05м>2м):

где g /II – расчетное значение удельного веса грунта, расположенного выше подошвы фундамента, кН/м3;

k1 – коэффициент, принимаемый для оснований, сложенных крупнообломочными и песчаными грунтами, кроме пылеватых песков, k1 = 0,125;

k2 – коэффициент, принимаемый для оснований, сложенных крупнообломочными и песчаными грунтами, k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ6-1, размеры которого l = 2,4 м, b = 2,1 м, объем бетона Vfun = 3,8 м3

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 3,8 × 25 × 1 = 95,0 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 2,4 × 2,1 × 2,05 – 3,8 = 6,53 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 6,53 × 0,95 × 18,2 × 1 = 112,9 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 112,9 + 95,0 = 2034,4 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 2,4 м; b = 2,1 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ7-1, размеры которого l = 2,7 м, b = 2,1 м, объем бетона Vfun = 4,1 м3;

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также:

Арматурные работы
До монтажа арматуры необходимо: - Тщательно проверить соответствие опалубки проектным размерам и качество ее выполнения; - Составить акт приемки опалубки; - Подготовить к работе т ...

Расчет плиты по предельным состояниям второй группы
Геометрические характеристики приведенного сечения Размеры расчетного двутаврового сечения определены ранее, см. п. 2.2: - толщина полок см; - ширина ребра см; - ширина полок см, ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.padavia.ru