Новая архитектура » Расчет и проектирование основания и фундамента » Определение площади Атр

Определение площади Атр

Страница 3

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ10-1, размеры которого l = 3,3 м, b = 2,7 м, объем бетона Vfun = 6,0 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 6,0 × 25 × 1 = 150,0 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 3,3 × 2,7 × 2,05 – 6,0 = 12,27 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 12,27 × 0,95 × 18,2 × 1 = 212,15 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 212,15 + 150,0 = 2188,65 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 3,3 м; b = 2,7 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ11-1, размеры которого l = 3,6 м, b = 3,0 м, объем бетона Vfun = 6,8 м3

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах

GfunII = Vfun ×gb × gf = 6,8 × 25 × 1 = 170,0 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 3,6 × 3,0 × 2,05 – 6,8 = 15,34 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 15,34 × 0,95 × 18,2 × 1 = 265,23 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 265,23 + 170,0 = 2261,73 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 3,6 м; b = 3,0 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ12-1, размеры которого l = 4,2 м, b = 3,0 м, объем бетона Vfun = 7,8 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 7,8 × 25 × 1 = 195,0 кН;

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также:

Конструктивный расчет внецентренно сжатых колонн
Целью конструктивного расчета колонн является подбор арматуры при заданных по конструктивным требованиям размерам поперечного сечения. Сборные железобетонные колонны, применяемые ...

Арматурные работы
Армирование ненапрягаемых железобетонных конструкций состоит из: заготовки арматурных элементов, транспортировки арматуры на объект строительства, сортировки ее и складирования; у ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.padavia.ru