Новая архитектура » Расчет и проектирование основания и фундамента » Определение площади Атр

Определение площади Атр

Страница 2

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 4,1 × 25 × 1 = 102,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 2,7 × 2,1 × 2,05 – 4,1 = 7,52 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 7,52 × 0,95 × 18,2 × 1 = 130,0 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 130,0 + 102,5 = 2059,0 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 2,7 м; b = 2,1 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ8-1, размеры которого l = 2,7 м, b = 2,4 м, объем бетона Vfun = 4,7 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 4,7 × 25 × 1 = 117,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 2,7 × 2,4 × 2,05 – 4,7 = 8,58 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 8,58 × 0,95 × 18,2 × 1 = 148,35 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 148,35 + 117,5 = 2092,35 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 2,7 м; b = 2,4 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ9-1, размеры которого l = 3,0 м, b = 2,4 м, объем бетона Vfun = 4,9 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 4,9 × 25 × 1 = 122,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 3,0 × 2,4 × 2,05 – 4,9 = 9,86 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 9,86 × 0,95 × 18,2 × 1 = 170,48 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 170,48 + 122,5 = 2119,48 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 3,0 м; b = 2,4 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также:

Антропоморфная размерность в архитектуре
Мы привыкли думать, что метрическое измерение в пространстве является единственно возможным для любых измерений, но это совсем не так. В англоязычных странах пользуются футом и дю ...

Расчет вспомогательных средств механизации для выполнения линейных земляных работ
1. Срезка растительного грунта Бульдозер ДЗ – 25 Нвр=1,10 м-ч на 100м3 (ЕНиР 2-1-5) 100м3 – 1,10 м-ч Х=800/1.10=727 м3/см Хм3 – 8 м-ч Тмаш/см=Vраб/Нвр=81750/727=112маш/см Vработ=0 ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.padavia.ru