Новая архитектура » Расчет и проектирование основания и фундамента » Определение площади Атр

Определение площади Атр

Страница 2

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 4,1 × 25 × 1 = 102,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 2,7 × 2,1 × 2,05 – 4,1 = 7,52 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 7,52 × 0,95 × 18,2 × 1 = 130,0 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 130,0 + 102,5 = 2059,0 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 2,7 м; b = 2,1 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ8-1, размеры которого l = 2,7 м, b = 2,4 м, объем бетона Vfun = 4,7 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 4,7 × 25 × 1 = 117,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 2,7 × 2,4 × 2,05 – 4,7 = 8,58 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 8,58 × 0,95 × 18,2 × 1 = 148,35 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 148,35 + 117,5 = 2092,35 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 2,7 м; b = 2,4 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,98м2 и высотой фундамента Нф = 1,5 м2 подбираем типовой фундамент серии ФВ9-1, размеры которого l = 3,0 м, b = 2,4 м, объем бетона Vfun = 4,9 м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 4,9 × 25 × 1 = 122,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 3,0 × 2,4 × 2,05 – 4,9 = 9,86 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 9,86 × 0,95 × 18,2 × 1 = 170,48 кН.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 170,48 + 122,5 = 2119,48 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l = 3,0 м; b = 2,4 м; d = 2,05м > 2м):

где k1 = 0,125; k2 = 0,25.

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также:

Плиточные и панельные подвесные потолки
Потолок, состоящий из квадратов или прямоугольников, сделался уже привычным, многими он воспринимается как некий эталон цивилизованной организации плоскости над головой. Но не сто ...

Расчет влажностного режима ограждающей конструкции (графоаналитический метод Фокина-Власова)
Цель последующих вычислений - оценка влажностного состояния ограждающих конструкций зданий, которое оказывает большое влияние на теплозащитные свойства и долговечность конструкций ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.padavia.ru