Новая архитектура » Проект главного корпуса, зданий и сооружений на площадке Костромской ГРЭС » Расчет турбины К-300-240ЛМЗ. Построение ориентировочного рабочего процесса

Расчет турбины К-300-240ЛМЗ. Построение ориентировочного рабочего процесса

Оцениваем мощность цилиндра:

Nэ=G×Но×hoi×hm×hг=267,91×0,8×403,112=86398,188кВт.

hoi×hm×hг –принимают равным 0,8.

hoi- внутренний относительный КПД турбины.

hm-механический КПД агрегата.

hг-КПД электрического генератора.

G-расход пара кг/с.

Но-распооагаемый тепловой перепад в кДж/кг.

Определяем давление перед соплами первой ступени.

Ро1=(0,94÷0,97)Ро=0,95×23,5=22,325МПа.

Определяем давление за последней ступенью турбины Рк1 с учётом потери давления в выхлопном патрубке.

Рк1-с учётом потери давления в выхлопном патрубке.

Рк1=Рк[1+=4,4[1+0,08(100/100)2]=4,752 Мпа.

Рк - давление на выходе из ЦВД.

Св - скорость потока в выхлопном патрубке, м/с. Св=100 м/с.

- коэффициент местного сопротивления патрубка, =0,08

По известным Ро1 и Рк1 определяется перепад проточной части Ho1.

Определяем КПД регулирующей ступени:

hoiр.с.=0,83 - ×

Внутренний тепловой перепад регулирующей ступени.

hip.c.=hoр.с×hоip.c.=78×0,798=62,244 кДж/кг.

hоp.c.-тепловой перепад регулирующей ступени.

Энтальпия пара на выходе из регулирующей ступени.

i2р.с.=io - hiр.с.=3323,132-62,244=3260,88 кДж/кг.

Ho*=i2p.c. – hk1=3260,88 – 2931,1=329,78 кДж/кг.

Оценка экономичности не регулируемых ступеней турбины:

hоi*=

Gcp. = кг/с.

Vср.=- удельные объёмы на входе и на выходе из группы расматриваемых ступеней.

Определение состояния пара за цилиндром:

Hi* = Ho*×hoi*=329,78×0,8557=279,8 кДж/кг.

iк = i2p.c. – Hi*=3260,88 – 279,8=2981,08 кДж/кг.

Использованный теплоперепад всей турбины.

hi = io – ik=3323,132 – 2981,08=342,052 кДж/кг.

Внутренний относительный КПД турбины.

hoiт =

Рис. 5.1

Таблица 5.1

Точка Ао

Ро=23,5 Мпа

Т0=540 С0

h0=3323,132 кДж/кг

S0=6,185 кДж/кг×К

V0=1,33×10-2 м3/кг

Точка Ао¢

Ро=22,325 Мпа

Т0¢=535,566 С0

h0=3323,132 кДж/кг

S0=6,2065 кДж/кг×К

Точка а

Ро=17,32 Мпа

h0=3260,88 кДж/кг

S0=6,2265 кДж/кг×К

V0=0,0173568 м3/кг

Точка С¢¢

Рк¢=4,752 Мпа

hс¢¢=2931,1 кДж/кг

Sа=6,2265 кДж/кг×К

V0=0,04759 м3/кг

Точка б

Ро=17,3205 Мпа

h=3245,132 кДж/кг

S0=6,2065 кДж/кг×К

Точка В¢

Рк¢=4,752 Мпа

Тк=290 С0

h0=2906 кДж/кг

S0=6,2065 кДж/кг×К

Точка С

Рк=4,752 Мпа

Т0=313,759 С0

h0=2981,08 кДж/кг

V2z=0,0501356 м3/кг

Точка В

Ро=4,4 Мпа

Т0=275,295 С0

h0=2883,083 кДж/кг

S0=6,185 кДж/кг×К

V0=0,049381 м3/кг

Точка б¢

Р1рс =17,42 Мпа

hб¢=3249,8 кДж/кг

S0¢=6,2065 кДж/кг×К

V1t=0,01695 м3/кг

Точка г

Sa=6,2265 кДж/кг×К

V1t=0,0187416 м3/кг

V1t=0,018483 м3/кг

V1t=0,0192357 м3/кг

V1t=0,0194886 м3/кг

V1t=0,020039 м3/кг

h=3230,88 кДж/кг

h=3225,88 кДж/кг

h=3215,88 кДж/кг

h=3210,88 кДж/кг

h=3205,88 кДж/кг

Смотрите также:

Виды деформации и причины их возникновения
Вследствие конструктивных особенностей, природных условий деятельности человека сооружения в целом и их отдельные элементы испытывают различного рода деформации. В общем случае по ...

Оценка влажностного состояния ограждающей конструкции по методике СНиП 23-02-2003
Для оценки выполнения требований по защите наружной ограждающей конструкции от переувлажнения следует определить сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции и проверить е ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.padavia.ru