Горелые и сухостойные леса в основном также хорошо дешифрируются на снимках, особенно внутри лесных массивов, выделяясь пятнами более светлого, чем у сплошных лесов, тона.
Просеки в лесах изображаются на снимках прямыми линиями светлых тонов, пересекающими изображение лесов и образующими сети четырехугольников. Дешифрируют просеки в зависимости от их ширины и сомкнутости крон деревьев.[ Белов С. В., 1961 г.]
Кустарниковая растительность изображается на снимках более светлым тоном, чем древесная. Изображение сплошных зарослей и отдельных групп кустарников отличается ровной тональностью и реже – слабозернистой структурой. Часто изображение кустарников повторяет по форме излучины рек, ручьев, повороты каналов, дорог, вдоль которых кустарник произрастает. Отдельные группы кустарников выглядят на снимках светло-серыми пятнами.
Отдельно стоящие деревья и незначительные по размерам группы деревьев и кустарников не дешифрируются на космоснимках. В редких случаях возможно опознавание отдельных деревьев или их компактных групп с большими кронами.
В изображении древесной и кустарниковой растительности на снимках практически отсутствует такой важный дешифровочный признак, как тени, создаваемые их кронами.
Космоснимки масштабов 1:200000 – 1:270000 не позволяют определить количественные характеристики древостоя, выделение состава пород растительности только по указанным снимкам крайне затруднительно. В связи с этим возрастает необходимость наиболее полного сбора и использования сопутствующих дешифрированию материалов картографической изученности территории.
Луговая растительность распознается на снимках по ровному серому тону в понижениях, днищах балок и оврагов, по ручьям, в поймах рек.
Степная растительность характеризуется более светлым тоном на космоснимках, чем луговая, и приурочена к более сухим и возвышенным участкам местности.
Сельскохозяйственные угодья на космических снимках дешифрируют по правильной геометрической форме и различным оттенкам фототона.
Пашни изображаются на космоснимках ровным темным тоном. Поля в зависимости от посевов и времени съемки могут иметь тона от светло-серого до темного. Покрытые водой поля (посевы риса, хлопка) наиболее четко выделяются среди других по самому темному тону и резким очертаниям границ.[ Андроников В. Л., 1975 г.]
Сады, также как и поля, изображаются на снимках ровным тоном, иногда несколько более темным. В изображении садов не проявляется характерная прямолинейность рядов плодовых деревьев, в связи с чем возникает внешнее сходство изображения садов и полей на снимках. В этом случае используются материалы картографической изученности территории и аэрофотоснимки прошлых лет.
Болота распознаются на космоснимках по различным оттенкам фототона, зависящим от увлажненности, характера покрывающей их растительности (трав, мхов, кустарников) и имеют неправильные, часто округлые очертания.
Травяные болота в основном располагаются в поймах рек и изображаются серыми или темными тонами.
Лесные болота на космоснимках распознаются по более светлым, чем окружающий их лес, участкам. Они могут быть приурочены к низинам и пологим склонам водоразделов.
Плиточные и панельные подвесные потолки
Потолок, состоящий из квадратов или прямоугольников, сделался уже привычным, многими он воспринимается как некий эталон цивилизованной организации плоскости над головой. Но не сто ...
Постоянные нагрузки
Нагрузки от собственного веса конструкций покрытия и кровли сведены в табл. 1: Табл. 1. Нагрузки от собственного веса конструкций покрытия и кровли. № п/п Нагрузка Нормативная наг ...