Новая архитектура » Техническая эксплуатация зданий

Техническая эксплуатация зданий

Двор "Пролетарки", первоначальное название которого "Морозовские казармы", вот уже второе столетие придает удивительное своеобразие архитектурному облику нашего города.

Рисунок 1

Сюда стремятся попасть туристы, им интересуются потенциальные инвесторы, его выбирают для натурных съемок известные кинорежиссеры, которым необходимо воссоздать в своих фильмах атмосферу начала прошлого и конца позапрошлого веков. А возник он вокруг фабрики "Тверская мануфактура" благодаря стараниям одного из отпрысков знаменитой династии купцов и промышленников Морозовых, родоначальником которой был крепостной крестьянин Савва Васильевич Морозов. Основателя династии Морозовых часто путают с его внуком, Саввой Тимофеевичем Морозовым, который дружил с Максимом Горьким, помогал революционерам в их борьбе с царским правительством и покончил жизнь самоубийством. Но тому уже досталось неплохое наследство и было где развернуться, в отличие от его деда, который, имея первоначальный капитал в размере пяти рублей и обладая особым секретом окраски тканей, сумел создать фамильную текстильную империю. В Твери одной из ее ветвей заправлял тоже внук - Иван Абрамович Морозов, но в силу рано проявившейся душевной болезни его дело продолжила жена Варвара Алексеевна, именно с ее именем и связано строительство рабочего городка вокруг "Тверской мануфактуры" по проекту известного архитектора Владимира Терского. К началу XX века "Морозовские казармы" представляли собой замкнутый, обнесенный стеной двор, в котором были построены дома для инженерно-технических работников и казармы для рабочих "Товарищества тверских мануфактур". Здесь была создана целая инфраструктура, в которую помимо фабрики входили больница, родильный дом, часовня, народный театр, зал для спектаклей, почта, библиотека, чайная, аптека, магазинчики. А сами дома, построенные из красного кирпича и пригнанные друг к другу специальным раствором, в состав которого входили отдельные компоненты куриного яйца, отличались такой несокрушимой крепостью, что когда уже в советское время строители попытались снести один из них с помощью самой современной техники, то потерпели позорное фиаско.

Рисунок 2

Уже в советское время "Морозовские казармы", превратившиеся в "Двор "Пролетарки", стали нести необратимые потери. Сначала исчезла церквушка. Потом - больница, аптека и библиотека. А вместо народного театра появился спортивно-оздоровительный комплекс. В бывших казармах, а ныне общежитиях, уже давно живут люди, в большинстве своем не имеющие никакого отношения к ныне здравствующей "Тверской мануфактуре". Особенно многолюдно стало в них после распада Советского Союза, когда в Россию потянулись беженцы из бывших братских республик. Время от времени "Двор "Пролетарки" заставлял говорить о себе то громкими криминальными преступлениями, то прославившими его знаменитостями. Именно здесь родились народный артист СССР Владимир Зельдин - легенда нашего театра и кинематографа, трагически погибший композитор и певец шансона Михаил Круг, известный музыкант, джазмен, народный артист России Давид Голощекин, основавший и возглавивший единственную в России и мире филармонию джазовой музыки, и многие, многие другие. Во времена Великой Отечественной войны в небе над "Пролетаркой" погибли два советских летчика, совершив смертельный таран немецких самолетов.

Но в последние годы складывается ощущение, что лучшие времена "Двора "Пролетарки" остались позади. Общежития, десятилетиями не помнящие капитального ремонта, пришли в упадок, внутри дворовые дороги находятся в жутком состоянии. Непонятной остается судьба жильцов этих домов. Сейчас в общежитиях зарегистрировано более 1500 человек.

Смотрите также:

Из чего делают специальное волокно
В основе - кварцевый песок, сода, известь и доломит, что выгодно отличает стекловолокно от других материалов, так как это природные материалы, гарантирующие отсутствие вредных хим ...

Определение общих расходов воды. Определение максимального секундного расхода воды
Максимальный секундный расход воды определяется по формуле: qtot = 5 ∙ qо ∙ α, л/с, где qо – нормативный расход воды водоразборным устройством, величина которого ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru