Новая архитектура » Проектирование фундаментов пятиэтажного 20-квартирного дома до и после реконструкции » Определение размеров фундаментов в плане

Определение размеров фундаментов в плане

Страница 1

Предварительное определение размеров фундаментов в плане производится с учетом расчетного сопротивления грунта основания R0.

Площадь подошвы фундамента определяется по формуле

(3.3)

Где: NII=148,62 кН/м.п. – расчетная нагрузка в уровне поверхности земли (по заданию);

gср – среднее значение удельного веса материала фундамента и грунта на его уступах (в интервале 20,0…22,2 кН/м3). Принимаем gср=22 кН/м3

R0=245,05кПа - расчетное сопротивление грунта слоя, залегающего ниже подошвы фундамента, кПа, (таблица 2.1)

d1=1.05 м – глубина заложения фундамента (рисунок 3.1).

A=148,62/(245,05-22*1,05)=0,6696

Ширина ленточного фундамента под стену, когда расчет ведется на 1 пог. м. длины фундамента, равна b=A/1 (3.4)

b=0,6696/1=0,7 м

Определяем расчетное сопротивление грунта основания R по формуле

(3.5)

Где b=0,7 м – ширина подошвы фундамента;

где gС1, gС2 – коэффициенты условий работы, принимаемые по таблице П-14[1], (gС1=1,2, gС2=1,096, т.к. грунт глинистый 0,25≤JL≤0,5, а соотношение длины здания к его ширине L/H=30,000/18,750 = 1,6);

К – коэффициент, принимаемый равным К=1,1;

Мg Мq, Мс, коэффициенты, принимаемые в зависимости от угла внутреннего трения φ= 22,4° по таблице П-15[1]:

Мg=0,642;

Мq=3,524;

Мс=6,12;

Кz – коэффициент, принимаемый равным 1 (b<10 м);

gII=19,62 т/м3 – осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента, т/м3, (таблица 2.1);

g'II –то же, залегающих выше подошвы фундамента, определяющееся по формуле:

(3.6)

g'II=19,62*0,9=17,658;

CII=30,4 кПа – расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего ниже подошвы фундамента, кПа, (таблица 2.1);

d1 - приведенная глубина заложения наружных и внутренних фундаментов от пола подвала, определяемая по формуле:

d1 = hs + hcf * gсf / g'II (3.7)

где: hs=0.4 м – толщина слоя грунта выше подошвы фундамента со стороны подвала, м, (рисунок 2.1);

gсf=23,5 кН/м3 – расчетное значение удельного веса материала пола подвала (пол бетонный);

hсf=0,1 м – толщина конструкции пола подвала, м, (рисунок 2.1)

d1 = 0,4 +0,1 * 23,5 / 17,658 = 0,53

db - глубина подвала – расстояние от уровня планировки до пола подвала, м. Т.к. ширина подвала b≤20 м db = 0,55 .

R=1.2*1.096/1.1*(0.642*0.7*19.62+3.524*0.53*17.658+(3.524-1)*0.55*17.658 +6.12*30.4)=301.728 кПа

При принятом значении b=0.7 для фундамента определяем среднее давление по подошве

(3.8)

Pcp= 148.62/0.7+22*1.05=235.414 кПа

Разность Pср и R составляет 301.728-235.414=66.314 (что составляет 22 %). Необходимо изменить размеры фундамента и повторить вычисления

Принимаем b=0,55 м, тогда

R=1.2*1.096/1.1*(0.642*0.55*19.62+3.524*0.53*17.658+(3.524-1)*0.55*17.658 +6.12*30.4)=299.47 кПа

Pcp= 148.62/0.55+22*1.05=293.318 кПа

Разность Pср и R составляет 299.47-293.318=6.152 (что составляет 2.05 %). Условие выполняется.

На основании всего вышеизложенного принимаем ширину фундамента равной b=0.55 м. Однако эта расчетная ширина фундамента не совпадает с шириной сборной плиты, поэтому необходимо проектировать прерывистые фундаменты.

Расчетное сопротивление грунта основания R при проектировании прерывистых фундаментов определяется как для непрерывных ленточных фундаментов.

Проектирование прерывистых ленточных фундаментов ведется в следующей последовательности:

1. Определяется ширина b сплошного ленточного фундамента (b=0.55 м);

2. Определяется площадь ленточного фундамента A=l*b длиной l подлежащего замене на прерывистый;

A=0.55*30=16.5 м2

3. Принимается типовая фундаментная плита шириной bt превышающей ширину сплошного ленточного фундамента (мы принимаем bt=0.6 м);

4. Определяем коэффициент превышения расчетного сопротивления грунта основания kd=1.03;

5. Определяем суммарную площадь прямоугольных плит в прерывистом фундаменте

Ab=A/kd;

Ab=16.5/1.03=16.02 м2

6.Определяем число плит n в прерывистом фундаменте по величине Ab и площади одной плиты As=l*bt

n=A/As+Δn,

где Δn - поправка для округления отношения A/As до большего целого числа;

As=1,2*0,6=0,72 м2;

n=16.02/0.72+0.75=23 шт

7. Определяем фактическое расстояние между плитами:

lb=(L-n*l)/(n-1);

lb=(30-23*1.2)/(23-1)=0.11 м

8. Определяем давление по подошве плит и по этому давлению подбираем марку плиты по прочности:

Страницы: 1 2

Смотрите также:

Определение нормируемого значения удельного расхода тепловой энергии на отопление здания
Нормируемое значение удельного расхода тепловой энергии на отопление жилого или общественного здания определяют по табл. 5.1 и 5.2. Нормируемый удельный расход тепловой энергии на ...

Небольшая историческая справка
В Военно-Историческом архиве в документе, озаглавенном «Описание Воронежской губернии» за 1777 год, имеются данные: «В городе Ельце Казенного строения: канцелярия деревянная и к н ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.padavia.ru