Новая архитектура » Расчет фундамента под колонну » Расчёт сборного железобетонного ригеля

Расчёт сборного железобетонного ригеля

Страница 3

gн =4,06 кн/м2 gp=5,14 кн/м2

Определение грузовой площади.

Агр=6*6=36 м2;

Определение высоты колонны.

Нкол=отм. под – 0,25+Нэт+0,35=1,9–0,25+0,35+3,3=5,3 м

Сбор нагрузок на колонну

Вид нагрузки.

длител

кратков

1. Нагрузка от собственного веса покрытия и снега.

N1дл=gдлр*Агр=3,94*36=141,84

N1кр= gдлр*Агр=1,2*36=43,2

141,84

43,2

2. Нагрузка от собственного веса перекрытия.

N2дл= gдлр*Агр*(n-1)=4,46*36*(3–1)=318,96

N2кр= gдлр*Агр*(n-1)=1,3*36*2=93,6

318,96

93,6

3. Нагрузка от собственного веса ригелей.

N3дл=Gриг* n*Yf=24,67*3*1,1=81,41

81,41

4. Нагрузка от собственного веса колонн.

N4дл=в*h*Hэт* n* Yf*Yжб=0,4*0,4*3,3*3*25*1,1=43,56

43,56

Всего.

585,77

136,8

Нагрузка на колонну.

N= Nдл +Nкр=585,77+136,8=722,57 кн

Расчёт колонны. Расчётная схема.

Расчётное сечение

Выбор материалов. Бетон класса В25.

Rв= Rв.(табл)*Yв2=14,5*0,9=13,05 мПа

Арматура класса А-ll.

Rsc=280 мПа.

µопт=0,01

Определяем коэффициент α

α =Rs/Rb* µопт=280/13,05*0,01=0,215

Определяем отношение.

==0,81; ʎ===8,25

Находим коэффициенты.

γв=0,91; γж=0,91

Определяем коэффициенты продольного изгиба.

γ= γв+2*(γж – γв)* α=0,91+2*(0,91–0,91)*0,215=0,91

γв=0,91= γж=0,91

Требуемая площадь рабочей арматуры.

Аscтр=== -46,213 см2

из конструктивных соображений принимаем минимум армирования.

Аsc=µmin*b*h=0,005*40*40=8 см2

По сортаменту принимаем.

416А-ll c As=8,04 см2

µфакт= Аsc/b*h=8,04/40*40=0,005

αфакт=Rsc/Rb* µф=280/13,05*0,005=0,107

γф= γв+2*(γж – γв)* αф=0,91+2*(0,91–0,91)*0,107=0,91

γв=0,91; γж=0,91

Nγф=m* γф*(Rb*b*h+Rsc* Аsc)=

=1*0,91*(13,05*0,1*40*40+280*0,1*8,04)=2104,94 кн

Т.к. N=722,57 кн Nγф=2104,94 кн; колонна посчитана верно.

Диаметр поперечной арматуры.

dsw=Ø6A-l

Ssw=30 см

П20 16А-ll L=3020 n=1

Вес 1,578*3,02=4,77 кг

П21.6А-l L=1080 n=3

Страницы: 1 2 3 4

Смотрите также:

Уточнение собственного веса ГБ
Для того, что бы последствии правильно собрать нагрузки на колонну при её статическом расчёте, необходимо уточнить нагрузку от собственного веса ГБ, принятую ориентировочно при ст ...

Привод механизма подъёма груза.
Необходимая мощность привода: где К3=1,1 − коэффициент запаса мощности γо =0,3 − КПД передач привода, γб =0,94 - КПД барабана. Принимаем электродвигатель сер ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.padavia.ru