Новая архитектура » Проектирование 62-квартирного жилого дома

Проектирование 62-квартирного жилого дома

Жилые дома - самый массовый вид зданий, предназначенный для проживания всех категорий семей, различной численности половозрастного состава.

Планировка многоэтажных домов и квартир в них должна отвечать требованиям повышения комфорта жилища за счет совершенствования планировочных решений квартир, эксплуатационных качеств ограждающих конструкций и систем инженерного оборудования. Базой совершенствования планировки квартир служит новая редакция главы СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и ряд планировочных идей, реализуемых в новом (четвертом) поколении проектов типовых и экспериментальных серий блок - секций, разрабатываемых на базе этих норм.

Типовое проектирование способствует повсеместному внедрению прогрессивных объемно – планировочных решений эффективных индустриальных конструкций и методов строительства, а так же обеспечивает его экономичность. Во избежание повторяемости крупных типовых объектов в застройке жилых комплексов, что может объединить его архитектурный облик, а иногда не позволяет полностью удовлетворить демографические и градостроительные требования. Во избежание этого, в типовое проектирование многоквартирных многосекционных зданий, которые составляют основной тип городского дома, внедряется методика блок - секционного проектирования. По этой методике объектами типового проектирования служат не отдельные здания, а их фрагменты блок – секции. Они представляют собой законченные фрагменты здания, состоящие из одной или нескольких блок - секций.

Блокировка, в единый объем здания ряда секций, позволяет решить функциональные, композиционные и градостроительные задачи: привести соотношение квартир различного типа в застройке жилого комплекса в соответствии с требуемым, придать зданиям индивидуальную выразительную форму создать соответствующим условиям застройки форму жилой группы (полузамкнутую или замкнутую), целесообразно увязать ее с требованиями инсоляции и геометрии застраиваемого участка территории.

Девятиэтажный крупноблочный дом в разработанном в курсовом проекте, наиболее целесообразен для строительства в небольших городах и рабочих поселках.

Проектируемый жилой дом состоит из 1-й блок – секции на 62 квартиры.

Строительство этого здания будет способствовать улучшению жилищных условий местного населения.

Смотрите также:

Планировочная и пространственная характеристика комплекса
Схематический план комплекса: 1 - Здание Тюменской семинарии. 2 - Административное здание комплекса Тюменьрестоврация 3 - Церковь Петра и Павла 4 - Церковная лавка 5 - Хозяйственн ...

Чрезвычайные ситуации
Возможные чрезвычайные ситуации, а также способы их предотвращения представлены в таблице 8.10. Таблица 8.10 Возможные чрезвычайные ситуации, а также способы их предотвращения Наи ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru