Новая архитектура » Реновация среды остановок общественного транспорта Тольятти Автозаводского района улицы Фрунзе

Реновация среды остановок общественного транспорта Тольятти Автозаводского района улицы Фрунзе

Тольятти (до 1964 года Ставрополь-на-Волге) – промышленный центр Самарской области, второй по величине город Самарского региона и центр деловой активности.

С одобрения Правительствующего Сената для укрепления православных и государственных устоев России (в частности, крещения калмыков-кочевников и приведения их к оседлому образу жизни) на пустующей до того времени луговой стороне Волги в урочище Переполье решено было заложить Ставрополь (город святого креста – греч.).

Задача основания города была поручена русскому государственному деятелю, историку и сподвижнику Петра I Василию Никитичу Татищеву. В его честь в городе названы университет и бульвар, а в 1998 году установлен памятник на берегу Волги.

По причине экономической незначительности в 1924 году Ставрополь был преобразован в сельское поселение и вернул себе статус города только в 1946 году.

С началом строительства Волжской ГЭС имени В.И. Ленина в 1950 году город переживает своё второе рождение. В 1953-1955 гг. Ставрополь попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища и был практически полностью перенесён на 18 км на левый берег Волги. Город был полностью отстроен заново лишь с незначительными элементами от старого Ставрополя. Тем не менее, сейчас Тольятти входит в федеральный список исторических городов России.

28 августа 1964 года город был переименован в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. Немногим позже, в 1966 году начался третий, индустриальный, период жизни города с рекордного по срокам возведения Волжского автомобильного завода, выпустившего первый автомобиль "Жигули" в 1970 году.

Сегодня Тольятти – самый крупный город России, не являющийся столицей субъекта Федерации. Территория городского округа составляет 31479 гектаров. Протяженность Тольятти вдоль левого берега Волги – 22 километра. Население городского округа по данным на 1 января 2010 года – 721,6 тысяч человек. По численности населения Тольятти занимает 17-е место в России.

Административно город разделён на 3 района: Комсомольский, Центральный и Автозаводский. Все три района города окружены лесами: преимущественно сосновыми на западе, дубовыми, осиновыми, берёзовыми и липовыми на юге. В Комсомольском районе в парке отдыха нет ни одного искусственно посаженного дерева.

Тольятти сообщается железнодорожной магистралью с Самарой, Сызранью и Москвой; а водным путём – с Каспийским, Чёрным, Балтийским, Белым и Азовским морями. Через Тольятти проходит федеральная автомагистраль М5 Москва-Челябинск. В 58,5 километрах от городского округа расположен крупнейший в Поволжье международный аэропорт "Курумоч". Расстояние по автодорогам от Тольятти до Самары составляет 88 км, до Москвы – 985 км, до Санкт-Петербурга – 1702 км.

Основу экономики города составляют крупные предприятия машиностроительного и химического комплекса России: АвтоВАЗ, GM-АВТОВАЗ, ТольяттиАзот, КуйбышевАзот, Фосфор, Тольяттикаучук, а также предприятия пищевой промышленности, промышленности стройматериалов, лёгкой промышленности.

В Тольятти действует ряд учебных заведений высшего и среднеспециального профессионального образования разного типа и направлений. Каждый из вузов, помимо популярных в России экономических и юридических специальностей, готовит специалистов и других направлений. Также в Тольятти существует много филиалов московских, санкт-петербургских и самарских вузов, среди которых и филиал Военного инженерно-технического университета с кадетским корпусом при нём. Помимо этого, в городе работает научно-исследовательский Институт экологии Волжского бассейна РАН, а также Тольяттинский институт технического творчества и патентоведения.

Тольятти обладает развитой спортивной инфраструктурой. Спортсмены и клубы города известны далеко за его пределами. Тольятти является родиной многих чемпионов европейского и мирового уровня. Ежегодно в городе проводится традиционная гонка "Серебряная ладья" и этапы чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам. На международных соревнованиях тольяттинские спортсмены выступают в таких дисциплинах как хоккей, спидвей, карате, спортивная гимнастика, бокс и парусный спорт. Хоккейная команда "Лада", организованная в 1990 году, является одной из сильнейших команд России. Культурная жизнь в Тольятти достойно представлена многочисленными театрами ("Колесо", "Дилижанс", "Секрет", Молодёжный драматический театр, Театр кукол "Пилигрим" и т.д.), дворцами культуры, кинотеатрами, музеями (Тольяттинский краеведческий музей, Музей историко-культурного наследия г. Тольятти, Технический музей ОАО "АВТОВАЗ" и т.д.) и музейными комплексами, городской картинной галереей, филармонией, современным выставочным комплексом, большим количеством библиотек, симфоническим и джазовым оркестрами. В Тольятти также работает киноклуб "Колизей", занимающийся продвижением "некоммерческого" кино, показывающий ретроспективы мировой киноклассики, а также новейшие фильмы, не вышедшие в России в широкий прокат.

Тольятти ещё и город фестивалей. Одними из самых известных фестивалей, ежегодно проводящихся в городе, являются: "Планета кино", "Барабаны мира", фестиваль джаза им. О. Лундстрема, фестиваль электронной музыки и экстремального спорта "ГЭС", фестиваль восточных и этнических танцев "Анатолия", "Музейный Пикник", детский фестиваль гандбола, фестиваль восточных единоборств, фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина (проводится недалеко от города на Мастрюковских озёрах и Фёдоровских лугах с 1968 года), Захаровский слёт, рок-фестивали "Движение" и "Русское поле".

Смотрите также:

Общие сведения о сборно-монолитном перекрытии
Вариант задания на проект №1109: Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. Кафедра ЖБиКК Задание № 1097на проект №1, исполнитель: Загидуллин. Ст. группы 2ПГ ...

Инженерные сети и технологические трубопроводы
По территории НПЗ и НХЗ прокладывается значительное число технологических трубопроводов и инженерных сетей (линий электропередачи, сетей водопровода и канализации, кабельных сетей ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru