Новая архитектура » Проектирование жилого дома клубного типа

Проектирование жилого дома клубного типа

В городах и поселках городского типа наиболее массовым в застройке является секционный дом. В южных районах страны наряду с секционными широко распространены галерейные дома. Существует категория домов, имеющих меньшее распространение (дома гостиничного типа, общежития и др.). В сельских населенных пунктах распространены усадебный, блокированный и секционный дома.

Секционный дом. В секционном -доме на группу квартир предусматривают один коммуникационный узел, включающий вход, иногда вестибюль, один-два лифта, лестничную клетку, коридоры. Коммуникационный узел и квартиры образуют секцию. При входе в секцию иногда предусматривают помещение для хранения детских колясок. В некоторых случаях на первом этаже выделяют помещения для различных кружков, клубов по интересам, лекций, игр в шашки, шахматы.

Количество секций в доме определяется проектом застройки. Часто применяются односекционные (точечные) дома и дома на 3...4 секции.

Секционные дома предназначаются преимущественно для семей с детьми. В квартирах таких домов предусматривают от одной до пяти жилых комнат. Набор квартир разной вместимости принимают на основе изучения демографического состава, населения в данный период и прогнозирования его на перспективу.

В настоящее время секционные дома строят 9... 16-этажными. Тенденция к увеличению этажности обусловлена необходимостью экономии земли.

В сельской местности чаще всего проектируют 2...4-секцион-ные дома. Их возводят на центральных усадьбах, реже — в отделениях совхозов.

При свободном размещении секционных домов при них могут предусматриваться приусадебные участки площадью 150... 500 м2. Эти участки позволяют вести ограниченное подсобное хозяйство (небольшой сад и огород, свиньи, козы, кролики, домашняя птица).

Преимуществами секционных домов по сравнению с усадебными и блокированными являются большая экономичность строительства и реальная возможность обеспечения квартир централизованным водопроводом и канализацией. Однако секционный дом в сельских условиях отличается и рядом существенных недостатков. Основным из них является крайне низкое соответствие многоквартирного 2...4-этажного дома специфике сельской жизни и условиям ведения подсобного хозяйства. Большие неудобства вызывает отсутствие непосредственной связи квартир с приусадебным участком и хозяйственными постройками. Заметными недостатками квартир в секционном доме являются неравноценные условия проживания в квартирах, расположенных на разных этажах, и отсутствие второго (хозяйственного) входа в квартиру.

Эксплуатационные преимущества имеет 2-этажный секционный дом. Количество квартир в нем колеблется от 8 до 64 и более и определяется проектом застройки населенного пункта.

Галерейный дом. В галерейном доме входы в квартиры устраивают с галереи, которая связана лестницами и лифтами с входом в здание.

В домах этого типа квартиры имеют двустороннюю ориентацию и сквозное проветривание, что позволяет улучшить их температурно-влажностный режим в условиях жаркого влажного климата. Поэтому галерейные дома применяются в южных районах страны в местностях с повышенной влажностью. Галерейные дома находят применение также в тех случаях, когда большинство жилых комнат необходимо ориентировать в сторону привлекательного ландшафта — моря, горной панорамы и др.

Квартиры в галерейных домах могут быть 1...5-комнатными.

Дом гостиничного типа для малосемейных. Для одиноких граждан и семей из двух человек строят дома гостиничного типа. В таких домах предусматривают однокомнатные квартиры жилой площадью 12...15 м2; площадь кухни — 5...6 м2. Входы в квартиры в домах гостиничного типа устраивают из коридора или галереи.

Лучшие из построенных гостиничных домов имеют в своем составе помещения для проведения досуга: телевизионную гостиную, комнаты для настольных игр, лекционный зал и др.

Общежитие. Временным жилищем для рабочей и студенческой молодежи является общежитие. В нем предусматривают три группы помещений: жилые, общего пользования и культурно-массового назначения. Группа жилых помещений состоит из 2... 3-местных спальных комнат.

На этажах располагают комнаты для занятий, отдыха, кухни-столовые. В этих помещениях устанавливаются дружеские контакты, формируется коллектив, поэтому их оборудованию и оформлению уделяется много внимания.

Помещения культурно-массового назначения обслуживают весь коллектив. К ним относятся зал для собраний, лекций, кинофильмов, концертов и вечеров, клубные комнаты. Эти помещения обычно располагают на первом этаже жилого корпуса либо выносят в отдельный блок, соединенный теплым переходом с жилым корпусом.

В практике строительства нередко применяется групповое расположение общежитий (студенческие городки). При таком расположении имеется реальная возможность существенного расширения состава помещений культурно-массового назначения и создания общественных центров, располагающих значительно большими возможностями для воспитательной работы и занятий спортом.

Усадебный Дом. В сельской местности наиболее приемлем одноквартирный усадебный дом с земельным участком. Его планировку можно наилучшим образом подчинить индивидуальным потребностям семьи.

Усадебный дом строят из местных материалов (кирпича, ракушечника, дерева, самана и др.), а также из сборных конструкций заводского изготовления. Его можно построить в две-три стадии, исходя из материальных возможностей. При необходимости усадебный дом может быть расширен за счет пристройки.

Достоинством усадебного дома является возможность непосредственного выхода из квартиры на земельный участок и удобная связь с садом, огородом и хозяйственными постройками. Все это создает наилучшие условия для ведения подсобного хозяйства, а также для отдыха, детских игр и приобщения детей к труду.

Наряду с несомненными достоинствами усадебный дом имеет и некоторые недостатки: он не экономичен в строительстве и эксплуатации. Застройка усадебными домами отличается значительной протяженностью улиц, сетей водопровода, канализации, электроснабжения. Все это обусловливает высокую стоимость устройства централизованных инженерных систем, а нередко вынуждает от них отказываться и применять менее совершенные местные системы водоснабжения, водоотведения и отопления.

Несмотря на это, усадебный дом остается основным типом жилища в сельской местности, которое больше всего соответствует специфике сельскохозяйственного производства и сельскому образу жизни.

Одноквартирные усадебные дома бывают одноэтажными (с мансардой или без нее) и двухэтажными.

Достоинствами одноэтажного дома являются удобная связь всех помещений, расположенных в одном уровне, отсутствие внутренней лестницы, возможность устройства веранды, лоджии или террасы при любом помещении (что повышает комфортность дома), простота возведения здания. Однако одноэтажный дом занимает на участке много места, а его обогрев в холодное время года обходится дороже, чем двухэтажного.

Одноэтажный дом с мансардой более компактен, чем одноэтажный без мансарды. Использование пространства под крышей экономически выгодно: в мансарде обычно' размещают одну-две спальни. Изолированное расположение этих спален по отношению к более шумным помещениям, находящимся на первом этаже, обеспечивает хорошие условия для отдыха. Удобство пользования помещениями в мансарде зависит от качества лестницы, которая должна хорошо освещаться естественным светом. Высоту подступенка лестницы принимают не более 180 мм и обычно избегают забежных ступеней.

Двухэтажный дом отличается компактностью и лучшими по сравнению с одноэтажными бытовыми удобствами. Однако его сложнее строить поэтапно и расширять в случае необходимости. Строительство двухэтажных усадебных домов рекомендуется главным образом на участках ограниченных размеров.

Усадебные дома строят по типовым проектам, от качества которых в значительной степени зависят планировка дома, удобство проживания в нем и обеспечение нормальных условий ведения подсобного хозяйства. Поэтому выбору проекта для строительства дома следует уделять особое внимание.

Если дом предполагается строить в две очереди, проектом должна быть предусмотрена такая возможность. После завершения первой очереди дом должен иметь минимально необходимое удобство и эстетичный внешний вид.

В современном усадебном доме особое внимание уделяют внутреннему инженерному благоустройству, которое в зависимости от местных условий может быть выполнено по одному из трех вариантов: в первом варианте предусматривается упрощенная система — печное отопление, люфтклозет (кроме южных районов); во втором — местные системы водопровода, канализации и центрального отопления; в третьем — централизованные системы водопровода, канализации и отопления от общепоселковых инженерных коммуникаций.

Первый и второй варианты внутреннего инженерного благоустройства должны допускать возможность последующего переоборудования для присоединения к централизованным сетям.

Блокированный дом. Это многоквартирный дом, в котором все квартиры имеют самостоятельные входы. Для каждой квартиры дома можно организовать примыкающий ко входу земельный участок. Блоком в таком доме является квартира (блок-квартира). Минимальное количество блоков — два, а максимальное определяется проектом застройки, исходя из рельефа местности, расположения зеленых насаждений, проездов и других условий.

Основным преимуществом блокированных домов, по сравнению с одноквартирными усадебными домами, является их компактность и высокая плотность застройки. Благодаря этому существенно сокращается протяженность улиц и инженерных сетей, уменьшается стоимость сооружения систем водопровода, канализации, отопления и электроснабжения, появляется возможность создания централизованных сетей водопровода, канализации и подключения домов к котельной. Все это позволяет повысить комфорт сельского жилища при одновременном снижении стоимости его строительства и эксплуатации.

Достоинством блокированных домов является возможность обеспечения каждой семьи земельным участком, непосредственно связанным с квартирой. Однако размеры участка при блокированных домах с количеством квартир более двух невелики — 200...350 м2, что обусловливает необходимость иметь второй огород за пределами населенного пункта. Это создает определенные неудобства, в связи с чем многоквартирный блокированный дом, несмотря на свои экономические достоинства, не получил широкого распространения. Кроме этого, размеры приквартирных участков в многоквартирных блокированных домах не позволяют держать крупный рогатый скот, а это в большинстве случаев не соответствует интересам сельского населения. Указанных недостатков не имеет двухквартирный блокированный дом, жильцы которого могут иметь участок и подсобное хозяйство значительных размеров.

Блокированные дома бывают трех типов: одноэтажные, двухэтажные с квартирами в двух уровнях и двухэтажные с поэтажными квартирами.

Лучшие условия для связи с участком и для проживания обеспечиваются в одноэтажных и двухэтажных домах с квартирами в двух уровнях. В двухэтажных домах с поэтажными квартирами условия проживания семей на первом и. втором этажах различны.( Так, у семей, живущих на втором этаже, худшая связь с участком, что особенно заметно при отсутствии водопровода и канализации и пользовании дворовыми туалетами. Квартиры, расположенные на втором этаже, не имеют непосредственной связи с подвалом, где хранятся овощи, соления и т. п. При выборе проектов следует учитывать, что двухэтажные блокированные дома на 6...8 % дешевле одноэтажных. В практике строительства чаще всего применяются двухквартирные блокированные дома, гораздо реже — 3...4 квартирные. Блокированные дома с большим количеством квартир применяются в случаях, если это обусловлено проектом застройки.

Блокированные многоквартирные дома предназначаются для сельского населения, которое не ведет домашнего хозяйства или ведет его в ограниченных размерах. К этой категории населения относятся инженерно-технические работники и служащие.

Так что же такое «клубный» дом, в чем его достоинства?

- «Клубный» дом - это, прежде всего, среда гармоничной жизни человека. Не просто «крыша над головой», а совокупность тех технических и эстетических характеристик, которую мы называем комфортом.

Такие дома по определению своему элитны, у каждого подобного эксклюзивного проекта должно быть название, отражающее философию объекта.

В имени отражается и местоположение дома и образ здания, которое без преувеличения можно назвать дворцом. Человек, живущий в нем, точно знает, что его дом отличается от соседних. Любой элитный дом должен иметь ярко выраженное собственное лицо.

Но «клубный» дом должен удовлетворять и общепринятым критериям элитности.

Конечно, нельзя считать таковым многоквартирный дом, где соседи принадлежат к разным социальным группам и имеют разные требования к жилью.

Когда в здании несколько сотен квартир – это уже не элитный дом, а муравейник!!!

«Клубный» дом - это некий переходный элемент к частному дому, выполненному по индивидуальному проекту. Однако, хозяину частного дома нужно самостоятельно заботиться о своем здании, а в «клубном» доме всеми эксплуатационными вопросами занимается специальная служба. Все должно быть предусмотрено для комфортного прошивания: и высокотехнологичная «начинка», и эксклюзивный экстерьер.

Молодые карьеристы хотят видеть в своем доме и бассейн, и фитнес клуб, и салон красоты, и детский клуб, и различные магазины, которые доступны только для жильцов. Для них должен быть предусмотрен подземный паркинг, охраняемая территория вокруг дома и эксклюзивный вид из окна, коим можно похвастаться перед друзьями. Для них важна каждая мелочь. Например, отделка общественных помещений должна не уступать изысканным интерьерам пятизвездочных отелей и быть выполнена из качественных материалов. Чтобы коллеги, пришедшие на новоселье, начали завидовать, еще только переступив порог подъезда, и гадать, сколько же хозяин отдал за эту красоту.

Как известно, красота – страшная сила, поэтому новая тенденция на покупку «клубного жилья для топ-менеджеров», по-видимому, будет развиваться среди горожан среднего достатка достаточно быстрыми темпами. Для элиты наличие в клубных домах бассейна, фитнес-клуба, паркинга воспринимается как обязательные атрибуты и не более, так как основное время эти люди проводят в загородных коттеджах или за границей, а бассейны и сауны в клубных домах простаивают без надобности. Поэтому, основными потребителями «клубных» услуг являются те самые карьеристы – менеджеры нового поколения.

-необходимо обеспечить повышенные нормы снабжения квартир электричеством, создать панорамные окна с заниженными подоконниками и систему центральной вентиляции.

- Покупателя элитного жилья сейчас интересует не только его внутреннее, но и внешнее оформление, архитектура здания. Внешний облик дома должен гармонично вписывать в окружающую среду

- Но наряду с продуманностью внешнего облика здания и оформления холла, жителям должна быть предоставлена полная свобода создания индивидуального уютного жилья

Хозяин жилья должен иметь возможность создать максимально комфортные для себя условия жизни. Ведь чем больше в жизни добивается человек, тем большей он хочет свободы в реализации своих желаний.( поэтому обычно фирмы не занимаются планировкой квартир, не делают там стены, оставив лишь ребра жесткости. )

Клубный дом – элитный малоквартирный жилой дом, построенный (или отреставрированный) по эксклюзивному проекту в престижном благоустроенном районе для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу.

Характерными признаками клубного дома считаются: оригинальное архитектурное решение, продуманная планировка, высокие потолки, качественные строительные и отделочные материалы, дорогой интерьер и экстерьер.

Требованиями к инфраструктуре клубного дома являются: удобное расположение, огороженная и охраняемая территория, собственная подземная парковка, наличие всех коммуникаций, красивая входная группа, многоуровневые системы кондиционирования, автономная система отопления (мини-котельная).

В инфраструктуру клубного дома могут входить каминный зал, курительная комната, фитнес-зал, бильярдная, артезианская скважина и др.

Смотрите также:

Гидравлический расчет системы отопления
Задачей гидравлического расчета трубопроводов отопительной системы является выбор оптимальных сечений труб дня пропуска заданного количества воды на отдельных участках При этом не ...

Забирки
Забирка – простейший вид цоколя при сооружении столбчатых фундаментов, она служит для утепления подпольного пространства, предохранения его от пыли, влаги и снега. Забирки распола ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru