Новая архитектура » Озеленение жилого микрорайона » Ассортимент древесных растений

Ассортимент древесных растений

Страница 3

Береза бородавчатая естественно расчет в лесной и лесостепной зоне России. В Западной Сибири береза повислая является основным образователем лесой в лесостепи.

Черемуха обыкновенная – Padus avium. Деревце или высокий кустарник 2-10 м высотой с широкояйцевидной кроной. Стволы и старые ветви черно-серые с коричневым оттенком. Молодые побеги от голых до опушенных, красновато-коричневые, темно-серые, с беловато-желтыми чечевичками.

Листья от яйцевидно-ланцетовидных и эллиптических до обратнояйцевидных, острые, с клиновидным или округлым основанием, кожистые, остро железисто-пильчатые, сверху морщинистые, матовые, темно-зеленые, от голых до слабо опушенных, снизу сизоватые, голые и опушенные, без точечных железок. Черешки 10-20 мм дл., с крупными железками у основания листьев и без них.

Цветки на голых или опушенных цветоножках и с мелкими прицветниками, в густых поникающих кистях (4)6-12(14) см длиной, душистые.

Наиболее часто встречается в поймах рек и речек, вдоль ручьев, на лугах, опушках леса, полянах, реже под пологом разреженных лесов. Иногда образует обширные заросли.

Мезофит. Мезотроф, но переносит и бедные почвы. Относительно теневынослива. Газоустойчива. Рост быстрый.

Является источником древесины, пищевым (плоды), лекарственным и техническим растением. Медонос. Декоративна. Рекомендуется в одиночные, групповые, аллейные посадки и в массивы. Хорошо стрижется. В последние годы стала широко использоваться селекционерами в качестве исходного материала для получения ценных форм и гибридов с крупными плодами и более высокими вкусовыми качествами.

Размножается семенами, отводками и корневыми черенками.

Давно, повсеместно и успешно применяется в зеленом строительстве.

Черемуха Маака (Padus maackii) – дерево до 15 м высотой. Кора стволов желтовато-коричневая, блестящая, голая, отслаивающаяся как у березы. Молодые побеги опушенные. Листья длинночерешковые, простые, эллиптические, продолговатые, по краям щетинисто-зубчатые, с нижней стороны покрыты золотисто-коричневыми железками до 10 см длиной. Цветки белые, собраны в кисти. Цветет в мае. Плоды мелкие черные костянки, созревают в июле—августе. Черемуха зимостойка, растет очень быстро, встречается по ручьям, у опушек. Черемуха используется для селекционной работы. Распространена на Дальнем Востоке. Используется при озеленении садов.

Груша уссурийская – Pyrus ussuriensis – однодомное, листопадное дерево до 10(15) м высотой. Кора стволов и крупных ветвей неровная, темно-серая, более молодых ветвей — от серовато-бурой до почти черной. Молодые побеги шерстистые, позже оголяющиеся, бледно-коричневые.

Листья очередные, простые, цельные округло- или широкояйцевидные, удлиненно-остроконечные, с сердцевидным или округлым основанием, остисто- или остропильчатые, сверху голые и блестящие, снизу молодые слабо опушенные, позже голые. Цветки по 5-7 в щитках. Растет одиночно или небольшими группами в кедрово-широколиственных, лиственных и смешанных лесах по речным долинам и на речных террасах, реже на прилегающих склонах гор. Мезофит, засухоустойчива. Мезотроф. Светолюбива. Несолеустойчива. Газоустойчива. Рост быстрый. Долговечность 250-300 лет

Является источником древесины, плодовым, медоносным и лекарственным растением. Широко используется селекционерами как самый зимостойкий вид груши. Декоративна. Рекомендуется в озеленение в одиночные, групповые и аллейные посадки.

Размножается семенами, требующими предварительной холодной стратификации (5-6 мес.), отводками, корневыми и летними черенками.

Ива козья, или бредина (Salix саргеа) — дерево до 12-15(20) м высотой, в неблагоприятных условиях растет кустовидно. Кора гладкая, зеленовато-серая. Побеги толстые, серо-зеленые, с крупными почками. Листья плотные, крупные, 11-18 м длиной, широкоэллиптически-яйцевидные, слегка морщинистые, обычно с волнисто-зубчатым краем, сверху темно-зеленые, снизу с густым войлочным опушением. Цветет до распускания листьев, одновременно с осиной. Сережки женских деревьев серо-зеленые, невзрачные. На мужских экземплярах сережки крупные, овально-цилиндрические, ярко-желтые. В период цветения они очень декоративны. Ива козья — один из наиболее ранних таежных медоносов и важнейших дубителей. В ее коре содержится от 8 до 16(21) % танинов. Распространена по всей лесной части Российской Федерации.

Клен приречный (Acer ginnala) – кустарник, сильно разрастающийся, до 6 м высотой, со светло-бурой или светло-коричневой корой. Листья простые, трехлопастные, блестящие, темно-зеленые, осенью приобретающие ярко-красную окраску. Цветки мелкие, желтые, собраны в густые сложные щитковидные кисти. Плоды — семянки двукрылатки, с крылатками, расположенными почти параллельно. Клен приречный требователен к влаге, светолюбив, морозостоек, к почве малотребователен.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Смотрите также:

Расчет сборной железобетонной предварительно-напряженной двутавровой балки покрытия.
1. Конструктивная схема покрытия Покрытие представлено ребристыми плитами шириной 3м, опирающимися продольными ребрами на двускатные стропильные балки. 2. Предварительное конструи ...

Модерн рубежа веков
Однако на рубеже веков стилевая ситуация в русской архитектуре еще больше осложнилась – появился модерн. Молодежь с энтузиазмом встретила этот «новый стиль», видя в нем долгожданн ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.padavia.ru