Исходные данные для проектирования состава бетонной смеси: класс по прочности при сжатии В25. Жесткость смеси 20-30 с. Бетон плотностью 1300 кг/м3.
гравий:
размер фракций D=10 мм
Предварительный расход цемента составляет 420 кг для бетона с маркой по прочности крупного заполнителя П150. Учитывая, что подвижность бетонной смеси 1-2 см, то вводится поправочный коэффициент 1.07. Тогда расход цемента:
Ц=420×1,07=449,4 кг
Ориентировочный расход воды В0=205 кг
Расход керамзитового гравия:
К=1000×j×rц.т=1000×0,49×0,8=392 кг
где j - объемная концентрация
rц.т – средняя плотность зерен гравия в цементном тесте.
Расход плотного песка:
П=rб.сух -1,15Ц-К=1300-1,15×449,4-392=391,2 кг
Определяем общий расход воды:
В=В0+ВК+ВЦ+ВПЛ=205+1,8+0+3,91=210,71 кг
где ВПЛ – поправка на водопотребность плотного песка:
ВПЛ=0,01×П×(ВП -7)=0,01×391,2×1=3,91 кг
ВП – водопотребность песка
ВК = 2000(j-0,37)2=1,8 кг
ВК – поправка на обхемную концентрацию керамзитового гравия
ВЦ=0,15(Ц-450) определяется, если расход цемента более 450 кг/м3
Итого состав керамхитобетона:
Ц=449,4 кг
П=391,2 кг
В=210,71 кг
К=392 кг
Бетонная смесь имеет плотность 1443,3 кг/м3
Для ускорения сроков твердения в бетон добавляют химическую добавку сульфат натрия (СН) в количестве:
Для тяжелого бетона Д=381,8×0,01=3,81 кг/м3
Для керамзитобетона Д=449,4×0,02=8,98 кг/м3
Определение глубины заложения
Рисунок 3.2.1 Определение глубины заложения 1. Глубина заложения фундаментов для отапливаемых сооружений из условия недопущения морозного пучения грунтов основания должна назначат ...
Подбор сваебойного оборудования
Минимальная энергия удара вычисляется по формуле: Э=1,75*α*Р, кДж (4.21) α – коэффициент, равный 25 Дж/кН; Р – расчетная нагрузка, допускаемая на сваю, Р=372,695 кН Э=1, ...