Новая архитектура » Проектирование фундаментов пятиэтажного 20-квартирного дома до и после реконструкции » Расчет осадки свайных фундаментов методом эквивалентного слоя

Расчет осадки свайных фундаментов методом эквивалентного слоя

Для определения осадки фундамента необходимо рассчитать значения эпюры вертикальных напряжений от собственного веса грунта szqi по формуле (3.11).

szq1= γII1·h1=19,62*2.2 = 43,164 кПа.

szq2= szq1 + γSBI·h2 = 43,164+10.24*1,9 = 62,62 кПа.

szq2, = szq2 + γw·hw = 62,62+10*1,9 = 81,62 кПа.

szq3= szq3’ + γII2·h3 = 109.43+20.6*4,972 = 211,85 кПа,

Расчет осадки фундамента производится исходя из условия:

S≤SU,

где SU – предельная величина деформации основания фундаментов зданий и сооружений, принимаем равной SU=10 см;

S – величина конечной осадки отдельного грунта фундамента, см, определяемая методом эквивалентного слоя по формуле :

S = hs·mvm·P0 (4.14)

где hs – мощность эквивалентного слоя, определяемаяпо формуле:

hs= Aω·Bm (4.15)

Aω = 2.26 – коэффициент эквивалентного слоя, принимаемый по таблице 6.6[4] в зависимости от (для ленточных фундаментов > 10) и от коэффициента Пуассона:

hs= 2,26*1,1 = 2,486м,

P0– давление, возникающее под подошвой условного массива, кПа, определяемое по формуле :

P0 = szp0 (4.16)

где szp0- величина дополнительного вертикального напряжения для любого сечения ниже подошва фундамента вычисляемая по формуле:

szp0= Pср-szq0 (4.17)

szp0=241,809-109.43=132,379 кПа

P0 = 132,379 кПа

mvm – средний коэффициент относительной сжимаемости грунта, кПа-1, определяемое по формуле:

где hi – толщина i-ого геологического слоя в пределах сжимаемой зоны, м. Расстояние от подошвы условного массива до нижней границы сжимаемой зоны H = 2·hs = 2·2,486 = 4,972 м. Т. к. ниже подошвы условного массива располагается один и тот же слой, то h =H =4,972 м.

mvi –коэффициент относительной сжимаемости грунта:

где Ei = 23 МПа – модуль деформации второго слоя грунта (таблица 2.1);

𝛽i – коэффициент, зависящий от коэффициента Пуассона υ = 0,35 для суглинков:

Тогда mvi = 0,623/23000 = 0,000027 кПа-1

zi – расстояние от середины i-ого слоя до нижней границы сжимаемой толщи (рисунок 4.4);

mvm = 1 * 4,972*0,000027*2,486 / (2*2,4862) = 0,000027 кПа-1

Значит

S = 2,486*0,000027*132,379=0,0266 м = 0,9 см

Получим, что S = 0,9 см ≤SU = 10 см, а это значит, что осадка фундамента находится в допустимых пределах.

gII=19,62 т/м3

СII=30,4

jII=22,4

Е1=21,4 Мпа

R1=245,05 кПа

gII=20,6 т/м3

СII=32,2

jII=24,2

Е1=23 Мпа

R1=258,68 кПа

Рисунок 4.4. Схема расчета осадки методом эквивалентного слоя

Смотрите также:

Влияние Владимиро-Суздальской школы на зодчество Московского княжества
Владимирская архитектурная школа оказала сильное влияние на каменное зодчество Москвы и других русских городов. Превращение Москвы в сильный политический центр привело к стремител ...

Подкрановая часть колонны
Расчёт в плоскости изгиба колонны сплошного сечения 1. Вычисляют эксцентриситет продольной силы ео по формуле (3). 2. Определяют коэффициент условий работы: МІ=М/+N/(0,5·hn-a) , ( ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.padavia.ru