Новая архитектура » Расчет перекрытия » Определение несущей способности простенка

Определение несущей способности простенка

Определяется эксцентриситет приложения нагрузки N1.

e01=hстен/2 – er при e011<7cm

e011=25/3=8.3cm

Принимается e011=7cm

e01=64/2–7=25cm=0.25m

N1= Nпер=238.15kN

M1I-I= N1* e01=238.15*0.25=59.54kN*m

Момент МII-II определим из пропорции: 2.4/3= МII-II/ M1I-I

МII-II=2.4*59.54/3=47.63kN*m

Эксцентриситет его, определится из формулы:

eo= МII-II/N=47.63/1458.24=0.0327m

Условие прочности простенка:

N<mq*φ1*Ac*R*ώ

где α=1000 – упругая характеристика (СНиП II-22–81 табл. 15)

R=2.5MPa – расчетное сопротивление кладки (СНиП II-22–81 табл. 2)

mq=1, если hстен>30cm

hc=h-2*eo=0.64–2*0.0327=0.57cm

λ1=Hэт/ hстен=3/0.64=4.69

λ2=Hэт/ hс=3/0.57=5.26

φ1 – коэффициент продольного изгиба

φ1= φ+ φc/2

φ=0.975 φc=0.967 (СНиП II-22–81 табл. 18)

φ1=0.975+0.967/2=0.9708

ώ =1+(eo/ hстен)=1+(0.0327/0.64)=1.05 – коэффициент учитывающий поддерживающее влияние бетона.

A= hстен*bsup – площадь простенка

A=0.64*1.2=0.768m2

Ac=A*(1–2*eo/ hстен)=0.768*(1–2*0.056/0.64)=0.6895 m2

mq*φ1*Ac*R*ώ=1*0.9708*0.6895*2500*1.0511=1758.92kN

N=1458.24kN<1758.92kN, условие выполнено. Простенок не армируется.

Смотрите также:

Неразрезные прогоны
Прогоны проектируем из двух спаренных досок со стыками вразбежку на расстояниях от опор, равных .Для обеспечения совместной работы досок они сбиваются гвоздями через 500 мм. Конст ...

Гидравлический расчет дворовой канализации
Гидравлический расчет выполняют для определения уклона и глубины заложения лотков труб дворовой сети водоотведения. Уклон должен быть не более 0,15 и не менее 0,007. При этом нужн ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.padavia.ru