Новая архитектура » Расчет и проектирование основания и фундамента » Принимаем фундамент ФВ15-1 с размерами подошвы l = 4,8м, b=4,2м

Принимаем фундамент ФВ15-1 с размерами подошвы l = 4,8м, b=4,2м

Тогда A = l×b = 4,2×4,8 = 20,16м2; Нф= 1,5 м; объем бетона Vfun=11,7м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах

GfunII = Vfun ×gb × gf = 11,7 × 25×1 = 292,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 4,8 × 4,2 × 2,05 – 11,7 = 29,6 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 29,6 × 0,95 × 18,2 × 1 = 511,8 кН.

где Gfun - расчетное значение веса фундамента;

GgII - расчетное значение грунта на его уступах;

Vg – объем грунта на уступах;

γf =1 – коэффициент надежности по нагрузке;

γb=25кН/м3 – удельный вес для бетона фундамента;

γII = 18,2 кН/м3 – удельный вес грунта, идущего на обратную засыпку, в природном состоянии;

kрз = 0,95 – коэффициент разрыхления.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 511,8 + 292,5 = 2630,8 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l=4,8м; b=4,2м; d=2,05м):

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

Условия ограничения давлений не выполнены. Увеличиваем площадь подошвы фундамента.

Принимаем фундамент ФВ16-1 с размерами подошвы l = 5,4м, b=4,2м.

Тогда A = l×b = 5,4×4,2 = 22,68м2; Нф= 1,5 м; объем бетона Vfun=13,3м3;

Вычисляем расчетные значения веса фундамента и грунта на его уступах:

GfunII = Vfun ×gb × gf = 13,3 × 25×1 = 332,5 кН;

Vg = l×b×d - Vfun = 5,4 × 4,2 × 2,05 – 13,3 = 33,2 м3;

GgII = Vg × kpз × gII × gf = 33,2 × 0,95 × 18,2 × 1 = 574,0 кН.

где Gfun - расчетное значение веса фундамента;

GgII - расчетное значение грунта на его уступах;

Vg – объем грунта на уступах;

γf =1 – коэффициент надежности по нагрузке;

γb=25кН/м3 – удельный вес для бетона фундамента;

γII = 18,2 кН/м3 – удельный вес грунта, идущего на обратную засыпку, в природном состоянии;

kрз = 0,95 – коэффициент разрыхления.

Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:

Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II = 1826,5 + 574,0 + 332,5 = 2733,0 кН;

Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 1594,2 + 111,2 × 1,5 = 1761,0 кНм;

Qtot II = Qcol II = 111,2 кН.

Уточняем R для принятых размеров фундамента

(l=5,4м; b=4,2м; d=2,05м):

Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:

где W - момент сопротивления площади подошвы фундамента;

т.к. грузоподъемность крана Q1 = 15т < 75т, то отношение PIImax / PIImin проверять не требуется.

Все условия ограничения давлений выполнены.

Эпюра контактных давлений на подошве фундамента приведена на рис. 5.

Смотрите также:

Технико-экономические показатели генерального плана
а) Площадь участка – 0.824 га б) Площадь застройки – 0.014 га в) Площадь дорог – 0.14 га г) Площадь озеленения – 0.67 га д) К3 = 0.24 е) К4 = 1.06 ...

Организация работ на выполнение сосредоточенных земляных работ
Работы, выполняемые по строительству автомобильных дорог, по характеру их выполнения делятся на три группы: строительно-монтажные, заготовительные и транспортные. Строительно-монт ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.padavia.ru