Минимальная скорость потока, необходимая для завершения дорожно-строительных работ в заданные сроки определена по формуле:
Vmin=L/N
Где: L-длина участка строящейся дороги, м
N-среднее количество рабочих смен в строительном сезоне
N=[Nк-(Np+Nв+Nн)]*Kc
Где:Nк- календарная продолжительность строительного сезона, дни
Np- период развертывания потока, равный числу дней, отсчитываемый от начала работы первого отряда до начала работ последнего отряда (звена) в потоке
Nв- число выходных и праздничных дней, приходящихся на период календарной продолжительности сезона (определяется по календарю)
Nн- число нерабочих дней по метеорологическим условиям, приходящийся на период календарной продолжительности сезона
Kc- коэффициент сменности
Величину периода развертывания потока определяют в зависимости от видов и объемов работ, которые будут выполняться. При этом необходимо учесть организационные и технические перерывы.
Для того, чтобы определить период развертывания линейных земляных работ, необходимо сначала установить количество слоев отсыпаемой насыпи. При этом необходимо определить среднюю высоту насыпи:
Ннас=Нср-hд.о.
Исходя из возможностей современных уплотняющих средств, уплотнение грунтов ведут слоями по 25-30см, и т.о., насыпь, высотой 5,6м, можно возвести в 19 слоя.
Hнас=7.04
0,3+0,3+0.3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+0,3+ 0,3+0,3+0,3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.14=7.04
На отсыпку и уплотнение каждого слоя необходимо 2 смены+1 смена на подготовку основания земляного полотна + 1 смена на отделочные и укрепительные работы. Большая величина задела земляного полотна объясняется неравномерностью распределения объемов земляных работ, что может привести к сдерживанию работ по строительству дорожной одежды. В первом приближении эта величина устанавливается ориентировочно и уточняется при проектировании линейного календарного графика.
Np=33смены
Nв=43смен
Nк=137смен Vmin=Lтрассы/N=305м/см
Nн=20смен
N=82смены
Определяем ведущую машину в зависимости от минимальной скорости потока:
Vmin=305 м/смену
Выбираем ведущую машину асфальтоукладчик, т.к. он может обеспечить требуемую скорость потока:
100м2 – 0,25 м/час
Хм2 – 8 м/час Нвыр=800/0,25=3200 м/смену
Vп=3200/а=3200/7=457 (принимаю 457м/смену)
Где а - ширина проезжей части
Строительство начинаю с ПК 2500+00.00 т.к. на ПК 250+00.00 находится АБЗ.
Строительство веду от АБЗ в сторону 0+00.00 . Для того чтобы определить развёртывание линейных зем работ необходимо сначала установить кол-во слоёв от насыпаемой насыпи. Направление комплексного патока зависит от технических и организационных причин.
Расчёт фундаментов по деформациям
Расчёт осадки фундамента производится исходя из условия 3.7. Для определения осадки фундамента составляем схему, показанную на рис. 3.2.3. Для расчёта используем метод послойного ...
Стены
В качестве наружной стены используется газобетонные блоки. ...