Расход газа на отопление и вентиляцию определяется аналогично расходам газа гостиницей и больницей.
Определяем расход газа на помывку и стирку белья. Норма расхода газа на 1 помывку определяется по формуле:
где:-норма расхода газа на 1 помывку в бане.
Количество помывок в год определяется в год по формуле:
м1=n* m1
где:n-число жителей, пользующихся услугами бани, берётся условно;
m1-количество расчётных единиц потребления газа.
Годовой и расчётный расходы газа баней соответственно определяются по формулам:
Vгод=н* м1, нм3/год
V=Km* Vгод, нм3/ч
где:м1-количество помывок в год;
-норма расхода газа на одну помывку, нм3;
-коэффициент часового максимума для банно-прачечного комбината.
Норма расхода газа на 1 тонну сухого белья:
где:-норма расхода газа на стирку, сушку и глажение в прачечной.
Количество стираемого белья определяется по формуле:
м2=N*m2/1000, т/год
где:-количество населения микрорайона, чел;
m2-количество расчётных единиц потребления газа.
Годовой и расчётный расходы газа на стирку белья определяются соответственно по формулам:
Vгод=н* м2, нм3/год
V=Km* Vгод, нм3/ч
1 банщик на 1000 человек
n=19080*30%=5724 человек ходят в баню
нн=4,8*57=273,6 м3
Qо.в.=1,2*0,5*(25-(-7))*273,6+1*(20-(-7))*273,6=1264,32 ккал/ч
Vгод=12640,55/8180*0,8=0,19 нм3/год
н=9000/8180=1,10 нм3
µ1=5724*36=206064
Vгод=206064*1,10=226670,4 нм3/год
V=1/1600*226670,4=141,66 нм3/ч
н=4800000/8180=586,8 нм3
µ2=5724*54/1000=309,09 т/год
Vгод=586,8*309,09=181374,01 нм3/год
V=1/1600*181374,01=113,35 нм3/ч
УV=141,66+113,35+0,19=255,2 нм3/ч
Организация жилой территории и улично-дорожной сети
Определив жилой фонд города и территории для его размещения, можно рассчитать требуемое количество и тип зданий для его размещения (табл.6). Таблица 6. Расчет количества жилых зда ...
Районная планировка за рубежом
Сложные проблемы, возникновение которых было вызвано быстрым, нередко хаотичным развитием промышленности, бесплановым ростом городов, спекуляцией земельными участками, все большим ...