Новая архитектура » Проект энергообеспечения энергоэффективного дома для климатических условий города Екатеринбурга » Определение цели

Определение цели

Страница 2

S4=P4·0,08= 3,504·0,08=0,280 кВт·ч

S5=P5·0,08= 4,04·0,08=0,323 кВт·ч

S6=P6·0,08= 4,56·0,08= 0,365 кВт·ч

S7=P7·0,08= 4,76·0,08=0,381 кВт·ч

S8=P8·0,08= 3,208·0,08=0,257 кВт·ч

S9=P9·0,08= 2,12·0,08= 0,17кВт·ч

S10=P10·0,08= 1,144·0,08= 0,092 кВт·ч

S11=P11·0,08= 0,672·0,08= 0,054 кВт·ч

S12=P12·0,08= 0,384·0,08=0,031кВт·ч

Определяем необходимое число трубок.

Используя значение, вычисленное выше, определяем количество трубок, которое надо установить.

Энергия, которую необходимо затратить на нагрев нужного количества воды составляет Qнеобх=6,105 кВт·ч.

Энергия, которую может передать одна вакуумная трубка, в зависимости от месяца, составляет Si кВт·ч, тогда

n1=6,105/0,0435=140

n2=6,105/0,0973=63

n3=6,105/0,188=33

n4=6,105/0,280=22

n5=6,105/0,323=19

n6=6,105/0,365=17

n7=6,105/0,381=16

n8=6,105/0,257=24

n9=6,105/0,17=35

n10=6,105/0,092=67

n11=6,105/0,054=113

n12=6,105/0,031=197

Подсчитав, количество трубок в составе коллекторов, мы видим, что в зависимости от месяца использования для приготовления нужного количества воды, количество трубок существенно отличается. В данном случае вариант - чем больше, тем лучше, не подходит. Зимой мы получим необходимое количество тепла, но летом столкнемся с очень существенной проблемой – утилизацией избыточного тепла. Солнце невозможно выключить или включить, поэтому оно будет постоянно нагревать воду в вашем баке. В конечном итоге вода в баке-аккумуляторе закипит, а это может привести к выходу из строя оборудования. Можно осуществить сброс горячей воды в канализацию и набор в бак холодной воды для дальнейшего нагрева, но такое использование солнечных коллекторов не целесообразно.

Применение солнечных коллекторов направлено, прежде всего, на экономию денег и экономию природных ресурсов. Поэтому необходимо использовать то количество солнечных коллекторов, которое экономически целесообразно.

В данном случае, ставилась задача обеспечить горячей водой семью из 2 человек. Правильным решением будет считаться подбор количества трубок коллектора в зависимости от месяца, в котором максимальная солнечная эффективность. То есть для семьи из двух человек в пригороде Екатеринбурга необходим бак-накопитель на 200 литров и солнечный коллектор на 35 трубок.

Таким образом, солнечный коллектор, работает в неотапливаемый сезон, следовательно, пропадает необходимость в установке дорогостоящего вакуумного коллектора с термотрубками. Изначальный выбор вакуумного коллектора с термотрубками был обусловлен климатическими условиями и эффективностью работы в целом. Теперь, когда установка не работает в холодный (снежный) период, целесообразно устанавливать плоский солнечный коллектор.

Страницы: 1 2 

Смотрите также:

Расчет и конструирование сборной предварительно напряжённой плиты перекрытия
В соответствии с действующей нагрузкой (8кН/м2), принимаем в качестве сборного перекрытия ребристую плиту без поперечных ребер. Целью расчета по первой группе предельных состояний ...

Комплексные добавки многоцелевого воздействия
Комплексные добавки многоцелевого назначения обладают полифункциональным действием, т. е. способностью влиять сразу на несколько характеристик бетона, часто не связанных друг с др ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru