Новая архитектура » Водоснабжение и водоотведение

Водоснабжение и водоотведение

Система водоснабжения зданий и объектов любого назначения должны обеспечивать потребителей водой заданного качества, в требуемом количестве и под необходимым напором. Снабжение водой зданий и отдельных объектов может осуществляться от наружной водопроводной сети или от собственного местного источника водоснабжения.

Системы водоснабжения подразделяются по назначению, сфере обслуживания, способу использованию воды, обеспеченности напором с учетом установленного оборудования.

По назначению системы водоснабжения делятся на: хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные.

Для нормальной работы водопровода необходимо: чтобы на вводе в здание был напор Hтр, который обеспечивал бы подачу нормативного расхода воды к самой высоко расположенной, удалённой диктующей водозаборной точке, с учётом потерь напора. Минимальный напор в наружном водопроводе называется гарантийным, его определяет управление городского водопровода (Нгар ).

Под водоотведением понимается комплекс оборудования, сетей и сооружений, предназначенных для организованного приема и удаления по трубопроводам за пределы населенных пунктов или промышленных предприятий загрязненных сточных вод.

Существует два вида водоотведения: вывозная и сплавная.

Система внутреннего водоотведения предназначается для сбора и отвода стоков. Разделяют её на бытовую, производственную и дождевую.

Основное требование, предъявляемое к системе водоотведения, - обеспечения пропуска через сети водоотведения и сооружения расчетного расхода сточных вод, установленного на конец расчетного периода.

Схемы водоотведения городов и промышленных комплексов могут быть централизованными, де централизованными и региональными.

Правильное решение инженерных задач водоснабжения и водоотведения в значительной степени определяет высокий уровень благоустройства населённых мест, жилых и общественных зданий.

Смотрите также:

Расчет ригеля на прочность по сечениям, нормальным к продольной оси
Цель расчета - обеспечить несущую способность железобетонного монолитного ригеля таврового профиля. Задача - подобрать необходимую площадь сечения продольной сжатой и растянутой а ...

Понятие «восточный стиль»
Проблема художественного стиля находилась в центре внимания таких выдающихся ученых, как Г.К. Вагнер, А.Ф. Лосев, М. Шапиро, Е.Н. Устюгова и многих других. Понятие стиля по самой ...

Жилище в стиле техно

Этот стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.padavia.ru